вторник, 29 марта 2016 г.

Космические игры Часть 4

Ромка на занятиях по физике проходит космос, приходит домой и рассказывает много, про что узнал. Мы раньше много сами читали про космос, играли, я писала об это вот здесь


Вообще есть целое разнообразие идей про то, как рассказать детям про космос. Масса поделок про каждую планету: красный Марс, кислотную Венеру... Но самым настоящим открытием стали для меня книжки Ефрема Левитана Солнышкино Королевство и Мир, в котором живут звезды. Это не детские энциклопедии, а художественные книжки про Свету, Альку и папу, про их приключения и папины рассказы про космос. Детям очень понравились рассказы из книжек на ночь, и я рекомендую с радостью.

А вот фотографии Ромкиных проектов про космос:

Космос в сумке-ланчбэге - все планеты, которые сам слепил из пластелина и фигурки космонавтов, ракеты, марсохода, космической станции от Safari Ltd. Сумка была нужна, потому что ребенок хочет все время таскать с собой то, что ему нравится.


Старгейзер, или самодельная труба с вставками созвездий.


 Можно сделать трафареты созвездий для обводки как на фотографии.



Карта-рисунок лунного цикла


Галактики в сенсорных бутылках - дети сами создают свои из того, что под рукой. Можно для начала показать фотографии галактик из энциклопедии или интернета. (Вообще фотографии с сайта NASA по красоте не сравнятся ни с какой энциклопедией.) Раскручивая бутылку, можно показать как бусинки-планеты раскручиваются по спирали в бутылке-галактике.




Мобайлы космические мы делали раньше, но вот Ромка в этот раз принес мобайл, в котором газовые планеты сделаны из ваты.


А вот и фото двух книг Ефрема Левитана, которые у нас есть.



Замечаю, когда дети увлекаются космосом, они видят его везде. В своем абстрактном творчестве, в песке на улице, глазеют на небо, и даже купаясь в ванной, яркий водный фонарик - это звезда в галактике Петьки ))

Всех с наступающим днем Космонавтики!

6 комментариев:

  1. Спасибо огромное, Алена! Идеи супер!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Классные занятия! Очень понравилась труба с созвездиями, никогда такую не видела, отличная идея. Мой мальчик тоже вредил космосом, да и до сих пор интерес велик. А галактики мы рисовали на молоке, так как красиво и так похоже! :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово Вика, что только вы с Александром не делали )) молодцы, беру идеи у тебя, если можно на ты ))

      Удалить
  3. Космические чудеса! Спасибо за идеи!

    ОтветитьУдалить
  4. Алена, прекрасные идеи, большое спасибо!

    ОтветитьУдалить